Ganadores de los SBS Entertainment Awards 2019

|

El 28 de diciembre, las estrellas de los programas de variedades de SBS se reunieron para celebrar sus mejores y más brillantes programas del año en el Premios de entretenimiento SBS 2019. La ceremonia fue presentada por Kim Sung Joo, Park Na Raey Jo Jung Shik.

El Daesang (Gran Premio) de este año fue para Yoo Jae Suk! Este es su primer SBS Daesang en cuatro años, pero su sexto SBS Daesang. Yoo Jae Suk eligió usar su discurso no solo para agradecer a los espectadores y al «Hombre que correElenco por apoyar el programa durante casi 10 años, pero también por honrar los recuerdos de Goo Hara y Sulli.

Dijo: “Estoy pensando en Goo Hara y Sulli, quienes aparecieron en ‘Running Man’ como invitados. Espero que estén descansando cómodamente en el cielo haciendo lo que quieren. Les estoy muy agradecido. «

Baek Jong Won, cuyo programa «Baek Jong Won’s Alley Restaurant» fue uno de los programas de variedades exitosos de SBS este año, ganó el Lifetime Achievement Award.

¡Vea la lista completa de ganadores a continuación!

Gran Premio (Daesang): Yoo Jae Suk («Running Man»)

Premio a la Trayectoria: Baek Jong Won («Restaurante del callejón de Baek Jong Won», «Parada de descanso deliciosa»)

Premio Productores: GI Seung Lee («Maestro en la casa«,»Pequeño bosque«)

Premio a la excelencia superior (realidad): Kim Jong Kook («Mi patito feo,» «Hombre que corre»), Hong Jin Young («Mi patito feo»)

Premio a la excelencia superior (espectáculo / variedad): Kim Sung Joo («Restaurante del callejón de Baek Jong Won»), Choi Sung Gook («Juventud en llamas»)

Premio a la máxima excelencia en programación: «Restaurante Callejón de Baek Jong Won»

Premio a la Excelencia (Realidad): Kim Heechul («Delicious Rest Stop»), Yoon Sang Hyun («La misma cama, diferentes sueños 2»)

Premio a la excelencia (espectáculo / variedad): Yang Se Chan («Hombre que corre»), Lee Sang Yoon («Maestro en la casa»)

Premio a la excelencia en programación (realidad): «La misma cama, diferentes sueños 2 – Tú eres mi destino»

Premio a la excelencia en programación (entretenimiento / variedad): «Juventud llameante»

Premio SNS Star: Kangnam y Lee Sang Hwa («La misma cama, diferentes sueños 2»), Yook Sungjae («Maestro en la casa»), Park Na Rae («Pequeño bosque»), Lee Kwang Soo («Hombre que corre»)

Premio al mejor trabajo en equipo: «Maestro en la casa»

Premio al programa global: «Hombre que corre»

Premio al animador de SBS: Jaja («Hombre que corre»)

Premio honorario de empleado de SBS: Yang Se Hyung («Maestro en la casa», «Parada de descanso deliciosa»)

Premio de la familia SBS: Lee Yoon Ji («La misma cama, diferentes sueños 2 – Tú eres mi destino»)

Premio SBS Challenger: Hur Jae e Lee Tae Gon («Ley de la jungla«), Kim Dong Jun («Parada de descanso deliciosa»)

Premio a la mejor pareja: Lee Sang Min e Tak Jae Hoon («Mi patito feo»)

Premio al escritor (variedad): Kim Mi Kyung («La misma cama, diferentes sueños 2»), Park Eun Young («Verdadera noche de entretenimiento«)

Premio Radio DJ: So Yi Hyun («Going Home with So Yi Hyun»), Bae Sung Jae («Bae Sung Jae’s Ten»)

Premio Rookie (mujer): Jung In Sun («Restaurante Callejón de Baek Jong Won»)

Premio Novato (Masculino): Choi Min Yong («Juventud llameante»)

Felicitaciones a todos los ganadores!

Fuente (1)

¿Cómo te hace sentir este artículo?

¡Haz clic para puntuar esta entrada!
(Votos: 0 Promedio: 0)
Anterior

YG anuncia planes para la canción de Mino de WINNER y Kang Seung Yoon para lanzar álbumes en solitario
0 (0)

El Pase de Halloween asusta al Viejo Oeste
0 (0)

Siguiente

Deja un comentario